<noframes id="n7l7n">
      <noframes id="n7l7n"><track id="n7l7n"><ruby id="n7l7n"><ol id="n7l7n"></ol></ruby></track><pre id="n7l7n"></pre>
      <track id="n7l7n"></track>
        
        

          ?
          歡迎光臨深圳市卓眾獵頭官網!
          人才入庫| 企業登錄| 加入卓眾| 服務熱線:400-867-5882
          行業資訊 INDUSTRY NEWS
          當前位置: 首頁>行業資訊>HR知識 HR知識

          職工不休年假就可以拿3倍工資嗎?

          作者:卓眾獵頭 時間:2017-01-09 點擊:

            到年底了,有不少職工還有年假剩余,那么他不休年假能否拿3倍工資?


            事實上,職工主動提出不休年假,是不能拿3被工資的。當公司因工作情況征得職工同意,不安排休年假后,職工才能拿到3倍工資。


            職工不休年假≠3倍工資


            每到年底,就有很多員工突擊休年假。但也有一些員工寧愿放棄年假而得到3倍工資,但是,真的有這么簡單嗎?


            《企業職工帶薪年休假實施辦法》第三條規定,職工連續工作滿12個月以上的,享受帶薪年休假。


            《企業職工帶薪年休假實施辦法》第九條規定:“用人單位根據生產、工作的具體情況,并考慮職工本人意愿,統籌安排年休假。用人單位確因工作需要不能安排職工年休假或者跨1個年度安排年休假的,應征得職工本人同意,對職工應休未休的年休假天數,單位應當按照該職工日工資收入的300%支付年休假工資報酬。


            根據《企業職工帶薪年休假實施辦法》第十條規定:用人單位安排職工休年休假,但是職工因本人原因且書面提出不休年休假的,用人單位可以只支付其正常工作期間的工資收入。


            當員工主動提出不休年假時,不能拿3倍工資;而當用人單位因為工作情況征得職工同意,不安排休年假后,員工才可拿到3倍工資。而界定“自愿”的標準,就是用人單位能否提供書面證據證實“員工自愿”。


            未休年假的小伙伴要注意這一點了。


          分享到:
          ? 24小时日本韩国高清,盗摄私密推油视频一二区,免费鳮巴视频在线观看网站

            <noframes id="n7l7n">
              <noframes id="n7l7n"><track id="n7l7n"><ruby id="n7l7n"><ol id="n7l7n"></ol></ruby></track><pre id="n7l7n"></pre>
              <track id="n7l7n"></track>
                
                

                  <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>